內頁banner

當前位置:首頁 > 新聞資訊 > 常見問題

?合肥注冊公司分析加油票的稅務處理

時間:2021-11-19 點擊數:1308

合肥注冊公司分析加油票的稅務處理   

    日常工作中,我們可能會遇到加油發票能不能報銷的問題。最近就有小伙伴問:加油站預付卡發票能不能報銷,以下由合肥注冊公司小編根據稅法以及實際案例分析。

    前不久,公司的司機來報銷,就拿回來了一張和以前不一樣的發票。發票上開的也不是*汽油*,*柴油*了,而是*預付卡銷售*,而一看稅率欄次,還是不征稅的。問司機原因,司機說了,不想墊錢加油,和領導說了,辦了張卡,充了點錢,加油站就給開了這個發票。而這樣發票就是“預付卡發票”,那問題來了,這張發票能在企業所得稅稅前扣除嗎?首先,企業所得稅法第八條規定,企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。根據上述規定,如果該費用真實合理,那么允許稅前扣除。那么這個真實合理,還需要我們再去取得發票或者說加油記錄證明嗎?這個說實話,在實踐中并無統一標準,主要還是從真實合理角度進行判斷。這里可以參考天津稅務在2016年匯算清繳答疑中對預付卡稅前扣除的回答:問:企業購買預付卡所得稅稅前如何扣除?答:對于企業購買、充值預付卡,應在業務實際發生時稅前扣除。按照購買或充值、發放和使用等不同情形進行以下稅務處理:(1)在購買或充值環節,預付卡應作為企業的資產進行管理,購買或充值時發生的相關支出不得稅前扣除;(2)在發放環節,憑相關內外部憑證,證明預付卡所有權已發生轉移的,根據使用用途進行歸類,按照稅法規定進行稅前扣除(如:發放給職工的可作為工資、福利費,用于交際應酬的作為業務招待費進行稅前扣除);3)本企業內部使用的預付卡,在相關支出實際發生時,憑相關憑證在稅前扣除。按照這個思路,那么對于加油卡充值也是一樣道理,主要是為了證明業務的真實性。當然了,由于加油預付卡的用途不同,所以,在使用時根據不同情況相應結轉成本、費用進行稅前扣除。

這不同情況分幾種:

1.自己消費

購卡環節不能憑借發票稅前扣除,而應在實際加油消費環節根據加油卡或加油憑證回籠記錄向購油單位開具增值稅專用發票,憑借專票稅前扣除,就是案例的那種了。

2.贈送客戶

企業購買加油卡將其作為交際應酬費贈送給客戶,屬于業務招待費范疇,應憑借購買預付卡時取得的發票以及相關的贈送明細,按照業務招待費進行稅前扣除。

3.作為促銷方式贈送給客戶

企業購買加油卡,銷售時將其以買贈的形式贈送給客戶,例如達到一定的銷售額即可贈送一定額度的加油卡,此時應憑借購買預付卡時取得的發票以及相關的贈送明細按照銷售費用稅前扣除。

亚洲愉拍自拍欧美精品-亚洲区小说区图片区qvod-国产自国产自愉自愉免费24区-亚洲精品色婷婷在线观看